PDA

Просмотр полной версии : Поехали!!! (с) Ю.А.Гагарин и темка про согласование полос...


Olddad
11.03.2007, 19:20
Мне кажется, сюда надо бы доступ только после прохождения медкомиссии и обследования у психиатра.
Новоиспеченные любители могут умом тронуться, пытаясь понять...

Маша Синичкина
11.03.2007, 19:23
Мне кажется, сюда надо бы доступ только после прохождения медкомиссии и обследования у психиатра.
Новоиспеченные любители могут умом тронуться, пытаясь понять...
Ничего, Дадди, тут народ закаленный в боях. Крышу будем ловить на лету. ;)

Olddad
11.03.2007, 20:33
Ну, тогда, для затравки, предлагаю обмусолить темку:
Допустим, мидбас в подседельниках, работает ничем не подрезан до, ну, скажем, 4000.
СЧ - снизу подрезаны первым порядком на 500, работает вверх чуть ли не до 14000 (теоретически они работают и до 20 000). Установлены в кикпанелях.
ВЧ - подрезаны снизу тоже первым порядком на 10000-12000. Место установки не определено.
Как сложить?
:)

Andy76
11.03.2007, 22:06
Для затравки, предлагаю обмусолить темку:
Допустим, мидбас в подседельниках, работает ничем не подрезан до, ну, скажем, 4000.
СЧ - снизу подрезаны первым порядком на 500, работает вверх чуть ли не до 14000. Установлены в кикпанелях.
ВЧ - подрезаны снизу тоже первым порядком на 10000-12000. Место установки не определено.
Как сложить?
:)

ну как как... определиться на слух (по сцене) с местом установки ВЧ, поставить...

далее в руки АЧХометр, пару чужих ушей... и подрубать голову, которая позволяет оперативно и наглядно крутить частоты, порядки, уровни и фазы в трехполоске - например урал или пионер...

определиться с цифрами для каждой полосы и сделать стратегический выбор - либо ваять требуемые пассивные кроссы либо раскошеливаться на проц :)

методику определения на слух места под ВЧ и стыковки полос давайте обсуждать... особенно интересен процесс в условиях наличия отсутсвия АЧХометра :)

Пасечник
12.03.2007, 08:36
Эндя, а в случае если нет проца?

В случае если голова только читает диск и все.

Andy76
12.03.2007, 09:44
Эндя, а в случае если нет проца?

В случае если голова только читает диск и все.

Вы невнимательны.
Берется ккк за шкирко, вытаскивается урал, определяеццо :)
А потом за формулы и паяльник - делать кроссы.

Uksus
12.03.2007, 13:43
Для затравки, предлагаю обмусолить темку:
Допустим, мидбас в подседельниках, работает ничем не подрезан до, ну, скажем, 4000.
СЧ - снизу подрезаны первым порядком на 500, работает вверх чуть ли не до 14000. Установлены в кикпанелях.
ВЧ - подрезаны снизу тоже первым порядком на 10000-12000. Место установки не определено.
Как сложить?
:)


Ну там все так запущено ? Вроде не с нуля :) и вроде звучит :)

Рост ®
12.03.2007, 22:36
Для затравки, предлагаю обмусолить темку:
Допустим, мидбас в подседельниках, работает ничем не подрезан до, ну, скажем, 4000.
СЧ - снизу подрезаны первым порядком на 500, работает вверх чуть ли не до 14000. Установлены в кикпанелях.
ВЧ - подрезаны снизу тоже первым порядком на 10000-12000. Место установки не определено.
Как сложить?
:)
Йокстіль! Нафіга такий борщ?
Мід картонний, я так розумію? Чому сч ріжеться знизу на 500 першим? Які його параметри? Тобто, чому першим - зрозуміло, але чому на 500? Купольник? Але який купольник дограє до 14к? Домашня промокашка? Тоді знову ж - чому на 500?
Думаю, без обрізання мідів зверху дуже важко буде звести фазу нч і сч. Навіщо цей перехльост?

Olddad
13.03.2007, 17:50
Ростик!
Серединки - Фостексы FE87E, они играют от резонанской 140 до 30 000. Это широкополосники. Маша с Лешей их меряли...
В киках самый верх они не доигрывают, вот и необходимость в дополнительных ВЧ.
Снизу на 500 первым - пока экспериментально, не в полную же их запускать... :)

Lelik
13.03.2007, 18:14
Эту систему почти невозможно сложить на бумаге. Придется настраивать на месте.
Фостексы от 500 до бесконечности, можно и от 350-400
Пищалки на торпеде, в лицо (с такой высокой частотой раздела, они не локализуются), через кондер 1-1,5 мкф.

Olddad
13.03.2007, 18:42
Эту систему почти невозможно сложить на бумаге. Придется настраивать на месте.
Фостексы от 500 до бесконечности, можно и от 350-400
Пищалки на торпеде, в лицо (с такой высокой частотой раздела, они не локализуются), через кондер 1-1,5 мкф.

Ага, понятно.
Осталось сущая ерунда - найти мидбасы и пристыковать. :)

Lelik
13.03.2007, 19:33
Это очень большая проблемма. Из современных мидбасов, я-бы никакие не поставил. Либо диффузор из хрен-знает-кевлара-полипропилена, либо неящичный, либо катушка алюминиевая. Для меня, все эти параметры очень важны

kkk
13.03.2007, 20:06
Для меня, все эти параметры очень важны

хочу все знать :) на что больше всего влияет каждый из упомянутых факторов ?

Lelik
13.03.2007, 21:15
1- диффузор из бумаги ,на мой взгляд, имеет самый приятный звук.
кевлар, может показаться более точным, но долго его слушать утомительно. Полипропилен всегда звучит пластмассово.
2-Ящичный -неящичный- это личное:) Проще сделать хороший ящик, чем хорошую дверь.
3- Алюминевая катушка, ИМХО, не может играть бас, поскольку алюминий, хоть и немагнитный, но электропроводный материал и воздействует на движение катушки. Это прекрасно слышно.

А еще хотелось-бы катушку не меньше 2". И ребус станет окончательно нерешаемым :(

kkk
13.03.2007, 21:26
3- Алюминевая катушка, ИМХО, не может играть бас, поскольку алюминий, хоть и немагнитный, но электропроводный материал и воздействует на движение катушки. Это прекрасно слышно.

То ли я совсем забыл как устроен динамик, то ли ничего не понял :datz: Но насколько я знаю, катушка на диффузоре просто обязана быть электропроводной, чтобы подвижная система двигалась в магнитном поле постоянного магнита...

Рост ®
13.03.2007, 23:42
Ти, мені, Саша, так і не сказав, навіщо міди в повну полосу? Я просто не уявляю, як їх звести з серединками...

До речі, про кіки. А чому не поставити на торпедо? Лівий - направо, правий - на себе. Ти ж вроді хотів робити асиметричну систему, для себе.
А фостекси, як я розумію, зовсім малого об`єму хочуть.

Рост ®
13.03.2007, 23:50
1- диффузор из бумаги ,на мой взгляд, имеет самый приятный звук.
кевлар, может показаться более точным, но долго его слушать утомительно. Полипропилен всегда звучит пластмассово.
А я как раз пару дней назад сидел, думал об этом. С одной стороны да, бумага звучит очень приятно. Но послушал игру оркестра на улице - сакс, ударные, тарелки - все достаточно резко звучит, такого бумага не передаст. У нее получается звук комфортный, но все же неправдивый.
И я пока так и не нашел, из какого материала дины зазвучат действительно как в жизни.

А еще хотелось-бы катушку не меньше 2". И ребус станет окончательно нерешаемым :(
Наш пациент :)

Sergey12S
14.03.2007, 07:47
1- диффузор из бумаги ,на мой взгляд, имеет самый приятный звук.
2-Ящичный -неящичный- это личное:) Проще сделать хороший ящик, чем хорошую дверь.
3- Алюминевая катушка, ИМХО, не может играть бас, поскольку алюминий, хоть и немагнитный, но электропроводный материал и воздействует на движение катушки. Это прекрасно слышно.
А еще хотелось-бы катушку не меньше 2". И ребус станет окончательно нерешаемым :(
Ух ты....
Мидбас (те - 6"), бумага, низкодобротный, с неэлектропроводной катушкой и 2" магнитом...
Я тоже такое хочу, и недорого :)
Такой ребус решается, судя по всему - только методом "сделай сам или дай денег, что бы кто-то сделал сам".
Дад - купил бы ты какой-нить заводик где-нибудь в Дании :D
Да.... о главном ;)
Lelik - рад видеть тебя в этом узкоспециализированом желтом доме. :D

Lelik
14.03.2007, 09:07
Такой ребус решается, судя по всему - только методом "сделай сам или дай денег, что бы кто-то сделал сам".

Дад - купил бы ты какой-нить заводик где-нибудь в Дании
Заводик- это здорово, может, на первых порах, самодельщика поискать.
http://lelik-ch.hotbox.ru/Dynamic.html

Olddad
14.03.2007, 10:10
Ти, мені, Саша, так і не сказав, навіщо міди в повну полосу? Я просто не уявляю, як їх звести з серединками...

До речі, про кіки. А чому не поставити на торпедо? Лівий - направо, правий - на себе. Ти ж вроді хотів робити асиметричну систему, для себе.
А фостекси, як я розумію, зовсім малого об`єму хочуть.

1. Сцену формируют подседельники.
2. Да, Фостексам место на торпеде. Так и будет, но уже не в Тяпке... надеюсь. Вот подберу машинку с правильной торпедой.......

Рост ®
14.03.2007, 19:32
Ти впевнений, що при такому варіанті КІЗ-и не будуть двоїтись?

Olddad
14.03.2007, 19:48
Ти впевнений, що при такому варіанті КІЗ-и не будуть двоїтись?

Так вот тут и вопрос, как это все связать.

Рост ®
14.03.2007, 23:34
Давай потанцюємо від пічки. Перше, ніж щось робити, треба визначитись навіщо воно. Так от, навіщо тобі розпускати підсидільники на всю полосу? Ти кажеш - щоб малювали сцену. А невже сч в кіках намалюють її гірше? Я, трохи повозившись з тавріями, навпаки більше схильний до кік-панельних варіантів: і звук під стелю не тікає, і глибина більша, і фокусування образів краще, нема такої розмитості підсидільників. А з огляду на те, що не потрібно кроїти великого об`єму, можна добитись більшої ширини сцени.

kkk
15.03.2007, 06:23
навіщо тобі розпускати підсидільники на всю полосу

Це в нього після прослушки фостексів в повну полосу - дійсно вражає цілісність та збалансованість звучання, коли все грає з однієї точки :)

Olddad
15.03.2007, 07:39
Насколько я понимаю, смущает один вопрос: "Зачем подседельники в полную полосу?"....... :)

Рост ®
15.03.2007, 09:10
Насколько я понимаю, смущает один вопрос: "Зачем подседельники в полную полосу?"....... :)
...... при наявних фостексах :)

kkk
15.03.2007, 10:39
У меня возникает вопрос - а зачем вообще "отпускать" динамик туда, где он не отыграет ничего ? Ведь то, что на него приходит из диапазона других динамиков - он отыграет с искажениями во-первых, и добавит своего "вредного" сигнала в воспроизводимое соседней полосой - во-вторых, плюс к этому - наложения расфазированных сигналов, и не пойми какая АЧХ в зонах стыковки... Это теоретически... практически - я третий день тащусь от удачно состыкованного мидбаса и саба, оба отрезаны 4м порядком на 65 Гц, и на слух отстроены задержки... очень красиво :)

Оленевод
15.03.2007, 22:50
Динамик отпускать смысл есть. Ничто так не гадит в звуке, как катушка, а без нее сверху не обрежешь. Конденсатор - намного меньше. Да и динамики искажают ниже резонансной частоты только, сверху, в идеале, просто спад идет и все, в реале - может быть затухающая синусоида, это хуже.
Думаю мидбасс нужно подбирать со свойствами обратными СЧ - тяжелым дифом. Чтобы высоко не забирал. Тогда согласовать легче.

Оленевод
15.03.2007, 22:55
А я как раз пару дней назад сидел, думал об этом. С одной стороны да, бумага звучит очень приятно. Но послушал игру оркестра на улице - сакс, ударные, тарелки - все достаточно резко звучит, такого бумага не передаст. У нее получается звук комфортный, но все же неправдивый.
И я пока так и не нашел, из какого материала дины зазвучат действительно как в жизни.



Думаю нужно искать не СЧ а ВЧ. Для Сч бумага рулит, а вот шелк металлические тарелки таки отигрывать не умеет. Плюс подбор частоты раздела.

Sergey12S
16.03.2007, 07:35
Динамик отпускать смысл есть. Ничто так не гадит в звуке, как катушка, а без нее сверху не обрежешь. Конденсатор - намного меньше. Да и динамики искажают ниже резонансной частоты только, сверху, в идеале, просто спад идет и все, в реале - может быть затухающая синусоида, это хуже.
Думаю мидбасс нужно подбирать со свойствами обратными СЧ - тяжелым дифом. Чтобы высоко не забирал. Тогда согласовать легче.
Не согласен! (с)
При достижении определенной частоты "сверху" (частота резонанса материала диффузора) динамик переходит из поршневого режима в зонный - те диффузор уже не движется как единое целое, а, например, центр идет вперед, а края еще назад. И гадостей там лезет - мама не горюй. Поэтому, по первому пункту имхо - резать, и не просто резать, а с компенсацией Цобелем.
По второму - один вопрос - а кто будет контролировать тяжелую подвижку?

Рост ®
16.03.2007, 08:06
Динамик отпускать смысл есть. Ничто так не гадит в звуке, как катушка, а без нее сверху не обрежешь. Конденсатор - намного меньше. Да и динамики искажают ниже резонансной частоты только, сверху, в идеале, просто спад идет и все, в реале - может быть затухающая синусоида, это хуже.
Думаю мидбасс нужно подбирать со свойствами обратными СЧ - тяжелым дифом. Чтобы высоко не забирал. Тогда согласовать легче.
Не согласен! (с)
При достижении определенной частоты "сверху" (частота резонанса материала диффузора) динамик переходит из поршневого режима в зонный - те диффузор уже не движется как единое целое, а, например, центр идет вперед, а края еще назад. И гадостей там лезет - мама не горюй. Поэтому, по первому пункту имхо - резать, и не просто резать, а с компенсацией Цобелем.
По второму - один вопрос - а кто будет контролировать тяжелую подвижку?
+2 :) В розумінні по +1 до кожного пункту :)
Єдиний варіант, коли можна зверху не різати - це якщо дифузор легкий і паперово-промакашковий.
А простий спад іде як раз знизу, де можна і не різати. Правда, якщо оформлення ФЕ або ФІ, то краще обмежити, щоб катушка не стукала. Але для Саші це не актуально, в нього все ЗЯ.

Сергію, а Цобеля туди навіщо? Фізики щось не доганяю...

kkk
16.03.2007, 08:19
Ничто так не гадит в звуке, как катушка, а без нее сверху не обрежешь. Конденсатор - намного меньше.
Ну еще существуют варианты и без пассивных кроссоверов, все режется, я так понимаю, еще в цифре, в моем варианте, например.

А простий спад іде як раз знизу, де можна і не різати.
Так тут опять мы упираемся в непреодолимые обстоятельства. Да, ниже резонансной частоты в ЗЯ спад вторым вроде порядком, вот только проблемка - динамику не скажешь где его резонансная частота, она сама по себе есть. Опять-таки, мое почти радиотехническое образование дало убежденность в том, что всяк прибор возле "критических" зон работы все равно не в самых хороших условиях работает, и от точек перепада характеристики его надо уводить по возможности... Думаю это же справедливо и для динамика...

Sergey12S
16.03.2007, 08:23
Сергію, а Цобеля туди навіщо? Фізики щось не доганяю...
Он выравнивает импедансную характеристику системы (а не одного отдельно взятого динамика).
Отсюда два + имеем:
Усилитель работает на номинальной нагрузке
и фвч мида имеет тот порядок и ту частоту, на которую мы его расчитывали.
А вообще, у меня у самого уже 2-й год думается мысля - сделать последовательный фильтр (http://www.aac.ur.ru/article/index.php?id=299)
Вот из-за этого:
Многие разработчики акустики сходятся во мнении, что в трехполосных системах весьма сложно обеспечить согласование НЧ и СЧ излучателей без использования сложных и дорогих кроссоверов. Последовательный 3-х полосный кроссовер с легкостью решает проблему интеграции вуфера и мидрейнджа. Единственная индуктивность в цепи НЧ излучателя вносит минимальные потери в полезный сигнал и обеспечивает естественную полосовую фильтрацию среднечастотнику. Дополнительный выигрыш мы получаем также и в защите пищалки, поскольку в такой схеме она дважды шунтируется катушками. Однако в практической реализации такое включение потребует обязательного введения цепи, компенсирующей индуктивность обмотки среднечастотника.

Рост ®
16.03.2007, 08:49
А вообще, у меня у самого уже 2-й год думается мысля - сделать последовательный фильтр (http://www.aac.ur.ru/article/index.php?id=299)
Вот из-за этого:
Многие разработчики акустики сходятся во мнении, что в трехполосных системах весьма сложно обеспечить согласование НЧ и СЧ излучателей без использования сложных и дорогих кроссоверов. Последовательный 3-х полосный кроссовер с легкостью решает проблему интеграции вуфера и мидрейнджа. Единственная индуктивность в цепи НЧ излучателя вносит минимальные потери в полезный сигнал и обеспечивает естественную полосовую фильтрацию среднечастотнику. Дополнительный выигрыш мы получаем также и в защите пищалки, поскольку в такой схеме она дважды шунтируется катушками. Однако в практической реализации такое включение потребует обязательного введения цепи, компенсирующей индуктивность обмотки среднечастотника.
Викурив. Цікаво, що воно мені попадалося під руки, але я чого не приділив достойної уваги. Можливо просто ще не настільки актуально було, як тепер.
Треба буде поекспериментувати. Все рівно через який місяць справа в мене до фільтрів дійде. Надіюся :)

Рост ®
16.03.2007, 08:59
А я как раз пару дней назад сидел, думал об этом. С одной стороны да, бумага звучит очень приятно. Но послушал игру оркестра на улице - сакс, ударные, тарелки - все достаточно резко звучит, такого бумага не передаст. У нее получается звук комфортный, но все же неправдивый.
И я пока так и не нашел, из какого материала дины зазвучат действительно как в жизни.



Думаю нужно искать не СЧ а ВЧ. Для Сч бумага рулит, а вот шелк металлические тарелки таки отигрывать не умеет.
Прямо таки на вміє? Шовк від шовку відрізняється. Пролоджі Референс - шовк, і Бракс Матрікс - шовк... Я не розглядаю бюджетні компоненти.
Стосовно того, про що я говорив - саксофон грає в основному СЧ-ланка. Ударні - СЧ і НЧ. В папері вони звучать м`яко і комфортно, але мені здається, що не правдиво. Наприклад, сакс в мене в машині дуже близький до оригіналу, а дома - не настільки близький.

Kvass
16.03.2007, 14:51
ПРоясність не зрячого, чого воно таке ФОСТЕКС???? :/

Kosiat
16.03.2007, 15:17
Вася:
http://zvuk.org.ua/forum/viewtopic.php?t=71
Fostex FE87E

m-ericsson
17.03.2007, 18:36
Для затравки, предлагаю обмусолить темку:
Допустим, мидбас в подседельниках, работает ничем не подрезан до, ну, скажем, 4000.
СЧ - снизу подрезаны первым порядком на 500, работает вверх чуть ли не до 14000. Установлены в кикпанелях.
ВЧ - подрезаны снизу тоже первым порядком на 10000-12000. Место установки не определено.
Как сложить?
:)
Сань, в энтом умном форуме есть целая теория для твоего вопроса, она изложена в ссылке в разделе про кроссоверы.
Первое ознакомление для меня оказалось весьма поучительным :shocked:
Выводы из познаний таковы - включай генератор, слушай жужжу, - и ищи границы работы своих фостексов по стабильной фокусировке при переходе частот. Зоны нестабильности покажут обрезание (ну и сморозил же словцо :D ) полос.
И ещё не понял, а на фига раздел сч-вч поднимать так высоко, если сч в киках, а вч на стойках - ну несфазируешь их ни первым ни шестым порядком. На коаксиалах 7-14тыщ понятно, а при таком разносе - не понимаю :datz:
По поводу первого порядка сч ниже 500 - может стоит тогда и объем ящика уронить до минимума и пристроить сч на торпеде :/

Olddad
17.03.2007, 18:41
Для затравки, предлагаю обмусолить темку:
Допустим, мидбас в подседельниках, работает ничем не подрезан до, ну, скажем, 4000.
СЧ - снизу подрезаны первым порядком на 500, работает вверх чуть ли не до 14000. Установлены в кикпанелях.
ВЧ - подрезаны снизу тоже первым порядком на 10000-12000. Место установки не определено.
Как сложить?
:)
Сань, в энтом умном форуме есть целая теория для твоего вопроса, она изложена в ссылке в разделе про кроссоверы.
Первое ознакомление для меня оказалось весьма поучительным :shocked:
Выводы из познаний таковы - включай генератор, слушай жужжу, - и ищи границы работы своих фостексов по стабильной фокусировке при переходе частот. Зоны нестабильности покажут обрезание (ну и сморозил же словцо :D ) полос.
И ещё не понял, а на фига раздел сч-вч поднимать так высоко, если сч в киках, а вч на стойках - ну несфазируешь их ни первым ни шестым порядком. На коаксиалах 7-14тыщ понятно, а при таком разносе - не понимаю :datz:
По поводу первого порядка сч ниже 500 - может стоит тогда и объем ящика уронить до минимума и пристроить сч на торпеде :/

Миша! Ты прав во многом.
Действительно, с подключением "пищалок" к Фостексам проблема именно по фазировке - невозможно практически. :)
И место им, действительно, ТОЛЬКО на торпеде, но, уже, надеюсь, не в Тяпке.

m-ericsson
17.03.2007, 18:55
Миша! Ты прав во многом.
Действительно, с подключением "пищалок" к Фостексам проблема именно по фазировке - невозможно практически. :)
И место им, действительно, ТОЛЬКО на торпеде, но, уже, надеюсь, не в Тяпке.
Тогда мы что-то не то обсуждаем :wallbash:
Может, лучше начнем подбирать автомобиль для Олддада с фостексами :D

Olddad
17.03.2007, 18:57
...Может, лучше начнем подбирать автомобиль для Олддада с фостексами :D

Можно деньгами! :)

kkk
17.03.2007, 19:48
Вот она, ммашина под фостексы :) идеально плоская торпеда без выступов, симметричная, еще бы руль посредине и вообще идеально :)

http://www.autocentre.ua/ac/04/08/images/04/Sirion_7799.jpg

Маша Синичкина
17.03.2007, 19:50
И как ее зовут?

kkk
17.03.2007, 20:20
Дайхацу сирион. от 11200 ойро :)

Olddad
17.03.2007, 20:36
Ага, еще скажи сюда поглядеть... :)
http://www.autocentre.ua/ac/07/04/images/04/Dacia_Logan_DL58.jpg

Arrt
18.03.2007, 01:16
Я вот об отражении (http://www.avtozvuk.com/az/2006/05/098-101.html) прочитал - как раз для Фостексов. Только машина нужна поболее, чтоб в торпедо сверху места под штатные 4" были.
По моему вполне выполнимо (я про отражатель). Даже если расчеты окажутся слишком сложными можно сделать макет из пластилина (если не достаточно отражение, оклеить макет чем нибудь вроде фольги) и довести форму отражателя с помощью измерительного микрофона.

Olddad
18.03.2007, 09:05
Любые отражения - зло. Стоит ли городить хорошую систему, чтобы ими убить звук? Сомневаюсь.
А уж в варианте с домашними динами - тем более.

Arrt
18.03.2007, 14:59
Любые отражения - зло.

Это касается беспорядочного отражения, а вот сознательное перенаправление звукового потока может быть полезным. Если уровня высоких частот хватает при прямой направленности и нехватает в киках - то отражатель может вполне заменить 3-ю полосу.

Uksus
26.03.2007, 17:31
3- Алюминевая катушка, ИМХО, не может играть бас, поскольку алюминий, хоть и немагнитный, но электропроводный материал и воздействует на движение катушки. Это прекрасно слышно.

То ли я совсем забыл как устроен динамик, то ли ничего не понял :datz: Но насколько я знаю, катушка на диффузоре просто обязана быть электропроводной, чтобы подвижная система двигалась в магнитном поле постоянного магнита...

Евгений катушка не электропроводная :) А алюминий это самый легкий из дешевых металлов которые можно использовать в сабостроении :) Видимо авторр имеет ввиду то что в самой катушке возникает собственное магнитое поле которое несколько искажает сигнал ...

Хотя все что прекрасно слышно - это скорее область религии ... видимо просто подвес получается слишком тяжелым и неадекватно реагирует на сигнал :)